г. Тюмень, ул. Ветеранов труда, 42
Время работы: пн - пт 09.00 - 18.00
Звоните: +7 (904) 494-63-53
Услуги
Товары

Виды систем отопления

В настоящее время существует 5 видов систем отопления.

Наиболее распространенный из них – водяное отопление. Тепло в помещении при этой системе предается горячей водой через отопительные приборы, которые в этом помещении находятся. Распространен этот вид отопления в большинстве жилых домов, культурных, промышленных, административных зданиях.

Другой вид – паровое отопление. Правда, сегодня его активность заметно увядает. При паровом отоплении в качестве носителя тепла выступает водяной пар, который поступает в систему от центрального парового котла. Как правило, находится этот котел в самом отапливаемом помещении или же вблизи него.

Третий вид – воздушное отопление, в отличие от предшествующих двух видов,  оно обходится без применения отопительных приборов и труб. За счет этого уменьшается расход металла, что является важным достоинством такого вида отопления. Другой плюс воздушного отопления – оно может функционировать совместно с действием вентиляторов и кондиционеров. Используется воздушное отпление в основном в промышленных и общественных зданиях.

Следующий вид –панельное отопление. При этом виде отопления тепло в помещение поступает от нагревательных плоских поверхностей отопительных панелей, которые расположены в стенах и перегородках.

И, наконец, лучистое отопление - тепло в отапливаемое здание при нем передается в основном излучением. Намного реже – конвенцией. Отопительные приборы размещаются под потолком либо даже в самом потолке. От отопительных приборов поступает поток лучистого тепла, который распространяется вниз, воспринимается полом, находящимися в помещении людьми. Лучистое отопление бесшумно, мобильно, способно сохранять в помещении тепло даже при открытых дверях. 

Не стоит приобретать ту или иную систему отопления на скорую руку, взвесьте прежде все за и против, проконсультируйтесь со специалистами. И только после этого, с помощью опытных мастеров приступайте к монтажу системы отопления, на которой со всей ответственностью и остановили свой выбор.